Общество

Нововведения в пособиях детям

19 Февраля 2015 419 0

     С 1 января 2015 года введено новое ежемесячное пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет (далее – пособие), установленное Указом Президента Республики Беларусь от  9 декабря 2014 года №572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей» (далее – Указ). Вот некоторые ответы на вопросы по его назначению и выплате.

Кто имеет право на пособие?

     Право на пособие имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель), воспитывающие одновременно детей в возрасте до  3 лет и от 3 до 18 лет при условии, что ребенок (дети) не находится на государственном обеспечении. Опекун (попечитель) имеет право на пособие, если опека (попечительство) установлена над ребенком (детьми) в возрасте до 3 лет и ребенком (детьми) в возрасте от 3 до 18 лет.
     Право на назначение данного пособия не зависит от даты рождения ребенка в возрасте до 3 лет (до 1 января 2015 года или после этой даты), от занятости (незанятости) и доходов родителей, опекуна (попечителя). Лицам, одновременно имеющим право на пособие, предусмотренное Указом №572, и на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей в соответствии со статьей 14 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон), назначается и выплачивается один вид пособия по их выбору.

Каков размер пособия?

     Размер пособия составляет 50 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. За январь 2015 года его размер составил 698 000 рублей. При воспитании двоих и более детей назначается и выплачивается одно пособие на семью.

Куда обращаться за назначением пособия?

     По месту получения матерью (мачехой), отцом (отчимом), усыновителем (удочерителем), опекуном (попечителем) детей пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Если пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет получает другой родственник или член семьи ребенка (например, работающая бабушка), который находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, пособие назначается матери (мачехе) или отцу (отчиму), усыновителю (удочерителю) (в полной семье – матери (мачехе)) в порядке, установленном статьей 20 Закона:

– работающим в организации с численностью работников свыше 15 человек – по месту работы;

– работающим в организации с численностью работников менее 15 человек – в органах по труду, занятости и социальной защите по месту жительства (месту пребывания);

– получающим образование в дневной форме обучения – по месту учебы;

– являющимся индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, ремесленниками – в органах по труду, занятости и социальной защите по месту жительства (месту пребывания).

Какие документы необходимо представить для назначения ежемесячного пособия?

     Для назначения пособия гражданином представляются документы, установленные пунктом 2.9 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. №200. Кроме указанных в перечне документов на одного ребенка старше 3 лет представляется справка из учреждения образования о том, что он является обучающимся.
     Решение комиссии о назначении (отказе в назначении) пособия оформляется протоколом заседания комиссии в десятидневный срок со дня подачи заявления, а в случае запроса документов или иных сведений от других организаций в течение месяца.

Когда нужно обращаться за пособием?

     Право на обращение за назначением пособия возникает с 1 января 2015 года. Пособие назначается при условии назначения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Заявление на назначение пособия, установленное Указом №572, не может быть подано ранее дня подачи заявления о назначении пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.
     Для подачи заявления и необходимых документов установлен 6-месячный срок со дня возникновения права на пособие. При обращении по истечении установленного срока пособие назначается с даты обращения.
     Если в семье уже воспитывается ребенок в возрасте до 3 лет, рожденный до  1 января 2015 года, обращаться за назначением пособия необходимо не позднее 30 июня 2015 г. В таком случае пособие будет назначено за весь период, начиная с 1 января 2015 года. Если ребенок родится после 1 января 2015 года, обращаться за назначением пособия необходимо не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка.

Какова периодичность и сроки выплаты пособия?

     Пособие, назначенное по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре, выплачивается за текущий месяц в дни, установленные для выплаты заработной платы, денежного довольствия, стипендии.
     Пособие, назначенное в органах по труду, занятости и социальной защите, вы-плачивается за текущий месяц в соответствии с графиками выплаты.

     В случае возникновения других вопросов обращайтесь в Березовский районный отдел Фонда социальной защиты населения по улице Пушкина, 12а или звоните по телефонам 2-41-75, 2-38-79.

Наталья ЧЕРНОМАЗОВА,
начальник Березовского районного отдела Фонда социальной защиты населения.

Комментариев нет. Оставите свой?

Оставить комментарий
Войти через социальную сеть:
Номер 53135599