Общество

Вклад в науку Березовских школьников

08 Января 2020 385 0

жарко бетня.jpg

Первое место заняла работа Валерии Бетени (справа) и Дарьи Жарко из СШ №3 г. Березы.

С целью развития познавательной, научно-исследовательской деятельности учащихся в декабре на базе СШ №3 г. Березы прошла XIV районная конференция (конкурс исследовательских работ учащихся) «Первые шаги в науку». В ней приняли участие ученики из 16 общеобразовательных школ района, ими было представлено 32 исследовательских проекта. Работа конференции проходила по шести секциям.

В секции филологических дисциплин вторые места завоевали: Николай Гуд, учащийся 11 класса Стригинской СШ, с работой «Вобраз Бярозаўскага кляштара картузіянцаў у творах беларускай і польскай літаратуры XIX-XXI стагоддзяў» (руководитель Елена Юрьевна Козлович); Елена Щурко, учащаяся Споровской СШ, с работой «Система сравнений в раннем поэтическом творчестве Владимира Маяковского (стихотворения 1912–1921 гг.)» (руководитель Татьяна Викторовна Вишневская); Екатерина Церкович, учащаяся гимназии г. Белоозерска, с работой «Народны каляндар: давяраць ці правяраць?» (руководитель Татьяна Николаевна Бренкович).

Третьи места присуждены Анастасии Мостыке и Полине Трутько, учащимся 8 класса СШ №2 г. Березы, за «Использование информационно-коммуникативных технологий на уроках русского языка в 5 классе» (руководитель Светлана Викторовна Глинская); Анне Павловской, Варваре Шиманчик, учащимся 8 класса СШ №3 г. Березы, за работу «Настаўнік! Што ў імені тваім? (Творчы шлях педагога Марыі Сяргееўны Сцяфанавай як выток натхнення вучняў)».

В секции «История – культурное наследие и современность» первого места удостоены Станислав Жукович, Анастасия Заспа и Анна Зинович, учащиеся 8 класса СШ №1 г. Белоозерска, с работой «Декоративное панно как памятник монументально-декоративной живописи второй половины XX столетия» (руководитель Татьяна Владимировна Савицкая).

Вторые места заняли: Дарья Швец и Максим Шульженко, учащиеся 11 класса СШ аг. Здитово, с работой «Гісторыя габрэяў мястэчка Бяроза-Картузская» (руководитель Людмила Николаевна Пукало); Елизавета Горовая, Екатерина Жук, учащиеся 9 класса СШ №3 г. Белоозерска, с работой «Дворянское предпринимательство первой половины XIX века (на примере деятельности Войцеха Пусловского)» (руководитель Галина Семеновна Третьяк); Анастасия Мартысюк, учащаяся 10 класса Борковской СШ, с работой «Гісторыя і сучаснасць Чарнякаўскай Свята-Мікалаеўскай царквы» (руководители Людмила Николаевна Косевич, Наталья Григорьевна Микитич).

Третье место завоевали Анастасия Карпук, учащаяся 11 класса Сигневичского УПК я/с – СШ, с работой «Беларуская сялянка ў 30-я–50-я гг.: сям’я і штодзённасць (на прыкладзе Брэсцкага Палесся)» (руководитель Анастасия Валерьевна Маковчик); Татьяна Потапчук, учащаяся 11 класса Междулесской СШ, осветившая «Вясельны абрад у коле шчаслівага сямейнага жыцця» (руководитель Галина Алексеевна Зарецкая).

чиж алексеевич.jpg

Роман Чиж и Дмитрий Алексеевич (слева направо) из СШ №3 г. Березы с дипломами победителей.

В секции «Человек и современное общество» первого места удостоены:

Роман Чиж и Дмитрий Алексеевич, учащиеся 11 класса СШ №3 г. Березы, с работой «Вооруженные Силы Республики Беларусь: сохранение всеобщей воинской обязанности или переход на добровольную основу?» (руководитель Эдуард Александрович Кухаревич).

Вторые места заняли Анастасия Омелящик, учащаяся 11 класса Сигневичского УПК я/с – СШ, с работой «Воздушные меты улетают не бесследно» (руководитель Надежда Сергеевна Мурина); Надежда Сычик и Надежда Хведченя, учащиеся 8 класса гимназии г. Белоозерска, за исследование «Арганізацыя работы школьнай рэдакцыі на прыкладзе дзейнасці раённай газеты «Маяк» (руководитель Надежда Николаевна Гутовец).

Третье место у Екатерины Лукашени, учащейся 11 класса гимназии г. Белоозерска, за «Логические ошибки и их влияние на формирование мышления обучающихся» (руководитель Роман Владимирович Чуравский).

Такой же награды удостоены Кирилл Анофриков и Людмила Мешкович, учащиеся 8 класса СШ аг. Здитово, с работой «Виды семей в Республике Беларусь» (руководитель Тамара Степановна Вертейко).

В секции естественнонаучных дисциплин первое место завоевали Кирилл Чернявский и Александр Козека, учащиеся 10 класса СШ №1 г. Белоозерска, с работой «Снеговая вода как показатель загрязнения окружающей среды» (руководитель Любовь Степановна Банасевич); Анастасия Рудь и Артем Полещук, учащиеся 10 и 11 классов Стригинской СШ, осветившие «Использование картографического метода для визуализации статистических данных по населению Беларуси» (руководитель Ирина Владимировна Побожная).

Вторые места заняли Диана Маковчик и Даниил Дымша, учащиеся 10 и 9 классов Стригинской СШ, с работой «Разложение пластиковых отходов» (руководитель Янина Михайловна Никитич); Андрей Маковчик и Максим Михнюк, учащиеся  Малечского УПК я/с –  СШ, с работой «Биондикация загрязнения воздуха по состоянию сосны обыкновенной в окрестностях аг. Малеч» (руководитель Елена Иосифовна Решетицкая); Алина Якушик и Дарья Лукьянович, учащиеся 10 класса СШ №2 г. Березы, за «Экопаспорт дендрофлоры Старинного парка г. Березы» (руководитель Анжела Михайловна Остовская).

Третье место у Софии Коледы и Ольги Валюшко, учащихся 8 класса Малечского УПК я/с – СШ, с работой «Определение содержания витамина С в натуральных соках и соках промышленного производства» (руководитель Ирина Викторовна Еремеева).

В секции «Иностранные языки» первое место завоевала Вероника Лафюк, учащаяся 11 класса гимназии г. Белоозерска, с работой «The Ways of Anthroponyms Recreation in the English Translation Version of the Novel “The Master and Margarita” by M.A. Bulgakov» (руководитель Вероника Викторовна Яцкевич).

Вторые места заняли Дарья Супрунчук, учащаяся 11 класса Малечского УПК я/с – СШ, с работой «The Day I Was Born» (руководитель Нина Викторовна Бурко); Владимир Бабич, учащийся 9 класса СШ №3 г. Березы с работой «The Ways to Reduce Stress Levels for Teens» (руководитель Елена Викторовна Кожуховская); Анастасия Вашкевич, учащаяся 11 класса СШ №1 г. Березы имени В.Х. Головко, с работой «Deutsche und belarussische Rockmusik in der Republik Belarus» (руководитель Ирина Николаевна Пукало).

Третье место у Дарьи Пунько, учащейся 9 класса Березовской базовой школы имени А.Н. Заставного, с работой «Her Majesty Is the Rose» (руководитель Ольга Николаевна Крагель).

Так же оценено исследование Надежды Зиновук, учащейся 11 класса СШ №2 г. Березы, «Abbreviations and Shortenings as a Popular Way of Communication in Social Networks among Young People» (руководитель Наталья Николаевна Баянская).

В секции физико-математических дисциплин и информационных технологий первое место завоевали Валерия Бетеня и Дарья Жарко, учащиеся 11 класса СШ №3 г. Березы, с работой «Загадка газовых котлов» (руководитель Екатерина Николаевна Тарасевич). Второе место заняли Валентин Казаков и Роберт Шуляк, учащиеся 10 класса Первомайского УПК я/с – СШ, за «Электронный термометр на основе Arduino» (руководитель Елена Борисовна Мшар).

Третье место у Дарьи Каперейко, учащейся 11 класса Селецкого УПК я/с – СШ, за исследование «Математика через призму родного края» (руководитель Ольга Николаевна Позняк). Также оценена работа Кирилла Васина, Анны Бубновой и Алины Пукало, учащихся 9 класса гимназии г. Белоозерска, с работой «Формообразующие силы природы» (руководитель Наталия Ивановна Мостыка).

Победители районного конкурса исследовательских работ награждены дипломами отдела по образованию Березовского райисполкома. 

Розалия КАРПЕШ. 

Фото Сергея БОБРОВА.

Комментариев нет. Оставите свой?

Оставить комментарий
Войти через социальную сеть:
Номер 53135599