Старт – жим!

253
Анна Пармон,
14 марта 2017

В Белоозерске прошел юбилейный, уже 10-й, чемпионат Брестской области по жиму штанги лежа. 50 спортсменов со всей республики приняли участие в непростом соревновании. Несмотря на то, что спортсменов было меньше, чем ожидалось, состав пауэрлифтеров получился достойным, как и результаты. Атлеты в различных весовых категориях использовали разную технику, но цель у всех была одна — услышать заветные слова от главного судьи Александра Сымонко — «вес взят».

Спонсорами чемпионата выступили отдел образования, спорта и туризма Березовского райисполкома, районный физкультурно-спортивный клуб «Кречет», ООО «Белинвестторг-сплав», профсоюзный комитет ОАО «БЭЗ» и районный комитет БРСМ Березовского района. Высокий уровень проведения чемпионата оценили и участники, и тренеры, и сами члены комиссии. Первым перед собравшимися в зале выступил председатель горисполкома Владимир Прокопчук, после него слово взял Николай Григорьевич Чиж, председатель районного Совета депутатов. Также приветствовал зрителей и председатель федерации пауэрлифтинга Брестской области Николай Хомич.

Впустую «играть мускулами» участникам не пришлось – они наглядно демонстрировали силу на сцене Дома культуры. Среди женщин в весовой категории до 57 кг лучшей оказалась Мария Гузовская из г. Мозыря, свыше 57 кг – ее землячка Наталья Примаченко. Среди мужчин в весе до 59 кг первое место занял Владислав Глушенко (Белоозерск), до 66 кг – Виталий Ларионов (Могилев), до 74 кг – Антон Тихенко (Барановичи), до 83 кг – Александр Каберпа (Брест). Победителем среди мужчин в категории до 93 кг стал Дмитрий Шашков из г. Жлобина, до 105 кг – Сергей Колядич из г. Бреста, а из наиболее тяжелых пауэрлифтеров, до 120 кг, лучшим оказался Алексей Стасевич из столицы. Последний, кстати, на сцене ДК поднял самый большой вес и тем самым поставил новый рекорд Республики Беларусь – 325 кг.

Однако абсолютным чемпионом соревнований был признан спортсмен из Жлобина Дмитрий Шашков. Он осилил целых 312,5 кг! И это при учете своей весовой категории – всего до 93 кг.

Командные места распределились следующим образом: впереди всех Брест, вторыми стали спортсмены из Мозыря, и третье место заняла команда из нашего Белоозерска. Воспитанники спортивного клуба «Факел» города энергетиков в принципе показали хорошие результаты на чемпионате: один спортсмен занял первое место, два человека – вторые места, а четверо оказалось на третьей ступеньке пьедестала. Кроме того, пять белоозерских пауэрлифтеров справились с не менее сложной задачей – выполнили норматив кандидата мастера спорта. А еще трое местных спортсменов осилили норматив первого взрослого разряда. Береза отличилась только одним призовым местом – третьим. Это результат Виктора Соловья в категории до 105 кг.